长飞光纤光缆股份有限公司股票代码:601869.SH / 06869.HK

新闻与活动

用于下一代陆地干线传输网络的新型超低衰减大有效面积单模光纤

  • 2016-08-01
  • 13745次
字号:

研发中心 张磊

中国目前陆地干线网主要以普通G.652.D光纤为主,而90年代铺设的光缆已经达到预期20-25年的使用寿命,所以今后几年将逐步面临着对主干网络进行升级换代的要求。因此,如何为长距离陆地干线光缆选择合适的光纤,对于网络运营商和光通信公司来说都是一个急需解决的问题。为了获得最佳的系统性能,如果将超低衰减和大有效面积的特性融合到一根光纤中去,这种光纤将会是下一代通信光纤中最完美的光纤。

 

1. G.654.E 建议指标

 

下表中给出了目前正在讨论中的G.654.E光纤指标和长飞超低衰减大有效面积光纤的性能指标范围,长飞公司的超低衰减大有效面积光纤(远贝®超强)能够满足甚至优于现有最严格的G.654.E标准建议。

 

参数名称

G.654.E 讨论稿

YOFC

产品手册范围

建议1

建议2

E1

E2

光学参数

*模场直径@1550nm (um)

名义范围

11.5-13.0

11.0-12.0

12.0-13.0

11.4-12.2 Typical: 11.8

正负偏差

±0.7

±0.7

±0.7

有效面积典型值@1550nm (um2)

\

\

\

110

*光缆截止波长 (nm)

≤1510

≤1530

≤1530

≤1530

典型值 1440nm

*衰减系数 @1550nm (dB/km)

≤0.20

≤0.20-0.25

≤0.174

*宏弯 (R30mm×100 turns)

1550nm (dB)

TBD

TBD

TBD

≤0.1

1625nm (dB)

≤0.2

≤0.5

≤0.5

≤0.2

*色散系数 @1550nm (ps/nm/km)

≤22

≤22

≤22

≤22

色散斜率 @1550nm (ps/nm2/km)

≤0.070

≤0.070

≤0.070

≤0.070

PMD (ps/km1/2)

≤0.2

≤0.2

≤0.2

≤0.2

几何参数

 

 

 

包层外径 (um)

125±1

125±1

125±1

125±1

芯包同心度 (um)

≤0.8

≤0.8

≤0.8

≤0.8

包层圆度 (%)

≤1.0

≤1.0

≤1.0

≤1.0

             

 

*仍然在讨论中, ITU-T Q5小组未有明确建议。

 

2. 光纤设计和制造

 

 

光纤折射率剖面结构示意图

和传统的掺氟外包层结构的超低衰减大有效面积光纤相比,长飞采用纯二氧化硅(SiO2)作为光纤的外包层,由于减少了氟掺杂材料的使用量,无论从材料制备成本,制备技术难度以及环保等角度,我们的超低衰减大有效面积光纤产品在成本上更具有竞争力。

 

3. 光纤和光缆性能

 

无论从理论还是实际角度,更低的衰减可以减少中继站的数量并降低长距离通信网络的维护成本,因此不断地降低光纤衰减系数是光纤研发的长期目标。对于光纤研发和制造企业,如果我们可以在理论上,对衰减组成的各个部分进行定性和定量的分析,就可以有效的帮助我们找到降低衰减的最优途径,在实际工作中指导我们的工作方向。

分享这个页面:
上一篇长飞公司助推中国联通完成全球首个电信级“大有效面积光纤”陆地光缆工程试验
全部
下一篇G.654.E新型光纤为400G部署“铺路”