长飞光纤光缆股份有限公司股票代码:601869.SH / 06869.HK

产品中心

您当前位置:首页 > 产品中心 > 通信光缆 > 室内光缆

带状扁平光缆(RBC)

RBC 光纤带扁平光缆使用光纤带作为光传输介质,外覆一层芳纶作为受力加强单元,最外挤制一层聚氯乙烯(PVC)或低烟无卤材料(LSZH,低烟、无卤、阻燃)护套而成。
产品应用

•  室内布线

•  仪器、通信设备互联

•  带状连接跳线

产品标准

•  满足 YD/T 1258.5、ICEA-596、GR-409、IEC 60794-2-30 等标准; 除了普通的 PVC 产品外,还有分别通 过 UL OFNR、OFNP 认证的产品; LSZH 产品选用不同材料,可以满足 IEC 60332-1 或 IEC 60332-3C 认证。

产品特点

•  采用光纤带,集成度高

•  芳纶加强元件,使光缆有优异的抗拉性能

•  外护材料耐腐蚀,防水,防紫外,阻燃,环保等优点

结构参数

光缆型号

光缆参考尺寸

(mm)

光纤芯数组成

光缆参考重量

(kg/km)

允许拉伸力

长期/短期

(N)

允许压扁力

长期/短期

(N/100mm)

弯曲半径

动态/静态
(mm)

PVC护套

LSZH护套

RBC-X-XX-4

(3.7±0.3)×(2.3±0.3)

4光纤带

4.7

6.6

80/150

300/1000

25D/12.5D

RBC-X-XX-6

(4.2±0.4)×(2.5±0.2)

6光纤带

5.1

7.3

RBC-X-XX-12

(4.8±034)×(2.3±0.3)

12光纤带

5.9

8.0

光学特性

光纤类型

衰减

满注入带宽

有效模式带宽

10G以太网链路长度

最小弯曲半径

条件

1310/1550nm

850/1300nm

850/1300nm

850nm

850nm

/

典型值

最大值

典型值

最大值

单位

dB/km

dB/km

dB/km

dB/km

MHZ.km

MHZ.km

m

mm

G652D

0.36/0.22

0.5/0.4

---

---

---

---

---

16

G657A1

0.36/0.22

0.5/0.4

---

---

---

---

---

10

G657A2

0.36/0.22

0.5/0.4

---

---

---

---

---

7.5

50/125

---

---

3.0/1.0

3.5/1.5

≥500/500

---

---

30

62.5/125

---

---

3.0/1.0

3.5/1.5

≥200/500

---

---

30

OM3

---

---

3.0/1.0

3.5/1.5

≥1500/500

≥2000

≤300

30

OM4

---

---

3.0/1.0

3.5/1.5

≥3500/500

≥4700

≤550

30

BI-OM3

---

---

3.0/1.0

3.5/1.5

≥1500/500

≥2000

≤300

7.5

BI-OM4

---

---

3.0/1.0

3.5/1.5

≥3500/500

≥4700

≤550

7.5

运输/储存/使用温度:-20℃~+60℃,安装温度:-5℃~+50℃。 

订货信息

交货长度

推荐长度:2000m;可按客户要求提供其它长度。

建议与反馈

返回顶部