长飞光纤光缆股份有限公司股票代码:601869.SH / 06869.HK

产品中心

您当前位置:首页 > 产品中心 > 通信光缆 > 室内光缆

双芯 8 字型光缆 (ZCC)

ZCC 双芯 8 字形光缆使用 Φ900µm 或 Φ600µm 紧套光纤作为光传输介质,外覆一层芳纶作为受力加强单元,最外挤制一层 8 字形聚氯乙烯(PVC)或低烟无卤材料(LSZH,低烟、 无卤、阻燃)护套而成。
产品应用

• 双工光纤活动连接跳线或尾纤

• 室内竖井级和强制通风级布线

• 仪器、通信设备互联

产品标准
  • 满足 YD/T 1258.2、ICEA-596、GR-409、IEC 60794-2-10/11 等标准;除了普通的 PVC 产品外,还有分别通过 UL OFNR、OFNP 认证的产品;LSZH 产品选用不同材料,可以满足 IEC 60332-1 或 IEC 60332-3C 或 OFNR 认证。
产品特点

• 采用紧套光纤,便于剥离使用

• 紧套光纤有良好的阻燃性能

• 芳纶加强元件,使光缆有优异的抗拉性能

• 8 字形结构护套易于剥开分支使用

• 外护材料耐腐蚀,防水,防紫外,阻燃,环保等优点

结构参数

光缆型号

光缆参考直径

(mm)

光缆参考重量

(kg/km)

紧套光纤 直径

(µm)

允许拉伸力

长期/短期

(N)

允许压扁力

长期/短期

(N/100mm)

弯曲半径

动态/静态
(mm)

PVC护套

LSZH护套

ZCC-1.6

(3.4±0.3)×(1.6±0.3)

4.8

5.3

600±50

40/80

100/500

60/30

ZCC-1.9

(4.0±0.3)×(1.9±0.3)

8.0

8.7

900±50

100/200

100/500

60/30

ZCC-2.8

(5.8±0.3)×(2.8±0.3)

11.6

14.8

900±50

100/200

100/500

60/30

光学特性

光纤类型

衰减

满注入带宽

有效模式带宽

10G以太网链路长度

最小弯曲半径

条件

1310/1550nm

850/1300nm

850/1300nm

850nm

850nm

/

典型值

最大值

典型值

最大值

单位

dB/km

dB/km

dB/km

dB/km

MHZ.km

MHZ.km

m

mm

G652D

0.36/0.22

0.5/0.4

---

---

---

---

---

16

G657A1

0.36/0.22

0.5/0.4

---

---

---

---

---

10

G657A2

0.36/0.22

0.5/0.4

---

---

---

---

---

7.5

50/125

---

---

3.0/1.0

3.5/1.5

≥500/500

---

---

30

62.5/125

---

---

3.0/1.0

3.5/1.5

≥200/500

---

---

30

OM3

---

---

3.0/1.0

3.5/1.5

≥1500/500

≥2000

≤300

30

OM4

---

---

3.0/1.0

3.5/1.5

≥3500/500

≥4700

≤550

30

BI-OM3

---

---

3.0/1.0

3.5/1.5

≥1500/500

≥2000

≤300

7.5

BI-OM4

---

---

3.0/1.0

3.5/1.5

≥3500/500

≥4700

≤550

7.5

运输/储存/使用温度:-20℃~+60℃,安装温度:-5℃~+50℃。 

订货信息

交货长度

推荐长度:2000m;可按客户要求提供其它长度。

建议与反馈

返回顶部